Update: ICANN gibt Tausende neue Domains frei

Viele gute Domains waren durch ICANN von Anfang an blockiert. So verfügt jede in diesem Jahr gestartete Domain-Endung über eine individuelle Liste reservierter Domains. Diese Liste setzt sich aus Domains zusammen, die in privaten Netzen verwendet werden und bei der Einführung einer neuen Domain-Endung mit dem öffentlichen Domain-Name-System (DNS) kollidieren. Verwendet ein Unternehmen für interne Anwendungen und Programme beispielsweise die Endung .box[1], kann ein Konflikt auftreten, wenn die Endung .box auch in einer öffentlichen, für jedermann aufrufbaren Domain verwendet werden kann. Insbesondere die Endung .home wird häufig intern bei Unternehmen verwendet, obwohl es keine ICANN akkreditierte Vergabestelle für .home gibt. Konflikte sind hier vorprogrammiert. ICANN hat daher für jede Domain-Endung eine individuelle Kollisionsliste erstellt, die jeweils Tausende von teils hochattraktiven Domains enthalten kann. Für viele der Domains gibt ICANN jetzt Entwarnung und erlaubt den Vergabestellen, die reservierten Domains nun doch zu vergeben. Je nach Vergabestelle werden die Domains zu unterschiedlichen Bedingungen und Zeiten vergeben. Hier erfahren Sie, wann eine sofortige Registrierung möglich ist und wie umfangreich der Pool an freigegebenen Domains ist. Die Tabelle aktualisieren wir in regelmäßigen Abständen: Update: Donuts Collision List Release – Batch 13 – Start 03.09.2015, 18:00 Domains insgesamt: 21.681

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
NEU.cruises03.09.2015424
NEU.dating03.09.20151.213
NEU.events03.09.20153.960
NEU.flights03.09.2015728
NEU.holiday03.09.20159282
NEU.reisen03.09.20151.011
NEU.singles03.09.2015586
NEU.vacations03.09.2015261
NEU.viajes03.09.2015692
NEU.voyage03.09.20153.524

Update: Donuts Collision List Release – Batch 12 – Start 27.08.2015, 18:00 Domains insgesamt: 97.209

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
NEU.accountants27.08.2015228
NEU.capital27.08.20155.502
NEU.cash27.08.20158.044
NEU.claims27.08.2015696
NEU.credit27.08.20153.318
NEU.creditcard27.08.2015602
NEU.exchange27.08.201538.273
NEU.finance27.08.201521.089
NEU.financial27.08.20152.504
NEU.fund27.08.20153.401
NEU.insure27.08.2015427
NEU.investments27.08.2015472
NEU.limited27.08.20152.148
NEU.loans27.08.20151.449
NEU.report27.08.20153.944
NEU.tax27.08.20155.112

Update: Donuts Collision List Release – Batch 11 – Start 20.08.2015, 18:00 Domains insgesamt: 49.196

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .care20.08.201511.336
 .clinic20.08.20154.386
 .dental20.08.201510.199
 .fitness20.08.20152287
 .healthcare20.08.20155550
 .surgery20.08.20151344
 .vision20.08.201514.094

Update: Donuts Collision List Release – Batch 10 – Start 13.08.2015, 18:00 Domains insgesamt: 69.520

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .cab13.08.201522.167
 .catering13.08.20151.641
.cleaning13.08.2015416
 .engineering13.08.201523.235
 .florist13.08.2015247
 .lighting13.08.2015674
 .limo13.08.2015890
 .marketing13.08.201519.952
 .plumbing13.08.2015303

Update: Donuts Collision List Release – Batch 9 – Start 06.08.2015, 18:00 Domains insgesamt: 60.968

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .builders06.08.20152.551
 .construction06.08.20153.335
 .contractors06.08.2015613
 .equipment06.08.2015694
 .glass06.08.20153.187
 .kitchen06.08.201512.710
 .parts06.08.20151.968
 .repair06.08.20151.147
 .solar06.08.201522.142
 .supplies06.08.2015399
 .supply06.08.20151.655
 .tools06.08.20154.155
 .works06.08.20156.412

Update: Donuts Collision List Release – Batch 8 – Start 30.07.2015, 18:00 Domains insgesamt: 285.277

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .camp30.07.201517.888
 .city30.07.201524.885
 .community30.07.201511.945
 .condos30.07.2015294
 .estate30.07.20151.401
 .farm30.07.201510.496
 .house30.07.2015106.492
 .land30.07.20156.184
 .lease30.07.2015503
 .maison30.07.201595.825
 .properties30.07.20153.941
 .rentals30.07.2015682
 .town30.07.20154.085
 .villas30.07.2015656

Update: Donuts Collision List Release – Batch 7 – Start 23.07.2015, 18:00 Domains insgesamt: 20.503

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .bargains23.07.2015125
 .boutique23.07.20151.263
 .cheap23.07.20153.642
 .deals23.07.20151.216
 .direct23.07.20156.130
 .discount23.07.20151.501
 .gifts23.07.2015580
 .gratis23.07.20153.908
 .tienda23.07.20152.138

Update: Donuts Collision List Release – Batch 6 – Start 16.07.2015, 18:00 Domains insgesamt: 31.162

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .bike16.07.20151.496
 .cards16.07.20151.714
 .clothing16.07.2015693
 .coffee16.07.20154.364
 .diamonds16.07.2015677
 .fish16.07.20158.089
 .furniture16.07.20151.933
 .pizza16.07.2015292
 .recipes16.07.2015664
 .restaurant16.07.20153.805
 .shoes16.07.20152.046
 .toys16.07.20151.689
 .watch16.07.20153.700

Update: Donuts Collision List Release – Batch 5 – Start 09.07.2015, 18:00 Domains insgesamt: 122.254

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .academy09.07.201511.517
 .education09.07.201521.337
 .expert09.07.20159.937
 .foundation09.07.20153.233
 .guru09.07.20152.710
 .institute09.07.20153.228
 .schule09.07.201531.381
 .support09.07.201517.963
 .tips09.07.20152.942
 .training09.07.201510.916
 .university09.07.20157.090

Update: Donuts Collision List Release – Batch 4 – Start 02.07.2015, 18:00 Domains insgesamt: 130.414

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .codes02.07.20151.184
 .computer02.07.201597.641
 .directory02.07.20153.127
 .domains02.07.20152.778
 .email02.07.201517.869
 .systems02.07.20155.333
 .technology02.07.20152.482

Update: Donuts Collision List Release – Batch 3 – Start 25.06.2015, 18:00 Domains insgesamt: 114.681

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .center25.06.201525.224
 .church25.06.201531.587
 .cool25.06.201511.951
 .exposed25.06.2015206
 .fail25.06.20152.086
 .gripe25.06.2015186
 .guide25.06.20151.890
 .life25.06.201519.321
 .place25.06.20154.746
 .today25.06.20153.676
 .wtf25.06.20159.055
 .zone25.06.201511.116

Update: Donuts Collision List Release – Batch 2 – Start 18.06.2015, 18:00 Domains insgesamt: 70.015

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .agency18.06.20152.534
 .associates18.06.2015957
 .careers18.06.20152.747
 .company18.06.201519.128
 .enterprises18.06.2015672
 .holdings18.06.2015278
 .industries18.06.2015942
 .international18.06.20156.263
 .management18.06.20159.267
 .partners18.06.20153.576
 .sarl18.06.2015725
 .services18.06.201512.020
 .solutions18.06.201510.655
 .ventures18.06.2015251

Update: Donuts Collision List Release – Batch 1 – Start 11.06.2015, 18:00 Domains insgesamt: 120.816

StatusRegistryRelease-DateAnzahl der Domains
 .photography11.06.20151.430
 .camera11.06.20155.197
 .digital11.06.201557.430
 .gallery11.06.20154.418
 .graphics11.06.20154.440
 .media11.06.201541.134
 .photos11.06.20155.401
 .productions11.06.20151.366

Die Vergabestelle für die oben stehenden Domain-Endungen gibt seit dem 11.06.2015 insgesamt 1.193.696 Domains erstmalig frei. Ab dem 11.06.2015 jeden Donnerstag um jeweils 18:00 können Sie diese bei united-domains registrieren. In der Liste finden sich hunderte Top-Domains. Die Vergabestelle hat sich bei der Domain-Vergabe für eine holländische Auktion entschieden. Der Domainpreis wird über einen Zeitraum von sechs Tagen jeden Tag reduziert, bis sich ein Käufer gefunden hat. Nach Ablauf der holländischen Auktion werden die Domains ohne Auktionsaufschlag als Premium- oder Standard-Domains angeboten.

StatusRegistryLive-Release-DateAnzahl der Domains
 .global02.12.201453.000
 .xyz03.12.201418.000
 .koeln16.01.2015keine Angaben
 .actor17.01.2015N/A
 .airforce17.01.2015N/A
 .army17.01.2015N/A
 .attorney17.01.2015N/A
 .auction17.01.2015N/A
 .consulting17.01.2015N/A
 .dance17.01.2015N/A
 .degree17.01.2015N/A
 .democrat17.01.2015N/A
 .dentist17.01.2015N/A
 .engineer17.01.2015N/A
 .futbol17.01.2015N/A
 .gives17.01.2015N/A
 .haus17.01.2015N/A
 .immobilien17.01.2015N/A
 .kaufen17.01.2015N/A
 .lawyer17.01.2015N/A
 .market17.01.2015N/A
 .moda17.01.2015N/A
 .mortgage17.01.2015N/A
 .navy17.01.2015N/A
 .ninja17.01.2015N/A
 .pub17.01.2015N/A
 .rehab17.01.2015N/A
 .republican17.01.2015N/A
 .reviews17.01.2015N/A
 .rocks17.01.2015N/A
 .social17.01.2015N/A
 .software17.01.2015N/A
 .vet17.01.2015N/A
 .hamburg21.01.20154.597
 .berlin21.01.201516.000
 .beer16.03.20155.785
 .cooking16.03.2015371
 .country16.03.20152.843
 .fishing16.03.20151.645
 .horse16.03.20152.204
 .rodeo16.03.2015609
 .surf16.03.20153.122
 .vodka16.03.20153.213
 .kiwi26.03.201514.705
 .yokohama14.04.20151.719
 .tokyo14.04.201525.638
 .nagoya14.04.20153.502
 .hamburg15.04.20153.500

ICANN hat den Fragen zu Namenskollisionen eine eigene, umfangreiche Seite gewidmet. Zusätzlich können Sie bei ICANN die Listen der freigegebenen Domains für jede TLD einsehen. Basierend auf diesen Listen entscheiden die Vergabestellen, welche Domains sie zu welchen Preisen für eine Registrierung freigeben. Sofern uns eine Auflistung der neu registrierbaren Domains von einer Vergabestelle vorliegt, werden wir diese hier ebenfalls verlinken.

  1. Anwendungsbeispiele für Konfiguration-URLs wie fritz.box, alice.box oder bestellung.box  ↩
Weitere Artikel zum Thema
Whitepaper

Domain-Strategie – Namenswahl bis Markenrecht

Das kostenlose Whitepaper »Domain-Strategie – Von Namenswahl bis Markenrecht« strukturiert die wichtigsten Regeln und Tipps für eine erfolgreiche Domain-Strategie. Auf ...
Domain-Endung des Monats

.art – die Domain für Künstler, Galerien und Museen

Die Domain-Endung .art wurde für die globale Kreativgemeinschaft erschaffen – Künstler, Galerien, Museen, Kunstprojekte, Unternehmenskollektionen und Kunstmedien finden hier eine ...
ICANN Tobias Sattler NomCom
Tobias Sattler ins ICANN NomCom berufen

united-domains engagiert sich in Internet-Gremien

united-domains ist seit vielen Jahren ein engagiertes Mitglied der Internet-Community und gestaltete über viele Gremien die Entwicklung des Internets mit: ...